

Национальный банк Украины утвердил новую версию формата QR-кода и ввел код старта платежного приложения. Эти изменения и новая версия формата QR-кода изложены в постановлении НБУ от 1 февраля 2021 года №11, сообщает пресс-служба НБУ.
Как пояснили в Нацбанке, теперь когда клиент будет сканировать QR-код для осуществления платежа, на его смартфоне автоматически будет открываться мобильное приложение банка со сложившимся для оплаты счетом.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости
Если же на устройстве клиента не установлено приложение банка, готовое обрабатывать такой QR-код, клиент будет переадресован на веб-страницу с информацией о банках, в приложениях которых реализована эта функция.
«Теперь любой банк сможет интегрировать эту опцию в свое платежное приложение. Кроме того, новая версия формата QR-кода позволяет оптимизировать кодирование символов в QR-коде и уменьшить его размер», – отметили в НБУ.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.